«Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть».
Послание к филиппийцам 4:11
РУМЫНИЯ. Думитру Баку был узником за веру в 1950–60-х гг. Как и многих других заключённых, коммунистические власти обвинили Думитру в том, что он был христианином.
Думитру провёл в тюрьме двадцать лет, посвящая всё своё свободное время сочинению стихов о любви к Богу. Он тщательно записывал их на маленьких кусках мыла, выстукивал их через стену условной азбукой тюремного общения, чтобы другие могли выучить их и передавать из камеры в камеру.
«Боль, которая ослабила наши тела, не смогла покорить наши сердца, – сказал Думитру Баку друзьям после свого освобождения. – Вместо ненависти мы укреплялись в любви, понимании и мудрости».
Вот одно из стихотворений, сочинённое Думитру Баку в одиночной камере (в переводе с румынского):
Иисус явился в мою камеру прошлым вечером;
Он был высок; Он был печален, но, о, как светел!
Лучи лунного света, которыми я так дорожил,
внезапно потускнели,
Когда я, ошеломлённый и счастливый, взирал на Него.
Он подошёл и встал рядом с циновкой,
на которой ютился я.
И вдруг я понял, чего стоили Его страдания.
Все шрамы были видны на руках и ногах,
И на боку, где билось Его сердце.
Он улыбнулся и исчез. Я упал на каменный пол
И воскликнул: «О Иисус, не покидай меня!»
Я сжал решётку и шипы проткнули мои ладони:
Благословенный дар, благословенные шрамы.
Мрачная тюремная камера и потеря основных свобод обычно не служат источником поэтического вдохновения.
Думитру смог превратить свои страдания в возможность прославить Бога и оказать влияние на окружающих, привлекая их внимание к Христу. Его страдания казались ему ничтожными в сравнении с тем, что Христос выстрадал за него.
Если бы многим из нас довелось пережить то, что испытал Думитру, мы скорее чувствовали бы разочарование или обиду, а отнюдь не вдохновение. Некоторые засомневались бы в том, что Бог вообще заботится о них. Сочинять строки хваления Богу вряд ли пришло бы на ум. А Думитру смотрел на Иисуса, а не на свою камеру, и был исполнен хвалы.
Как вы реагируете на страдания? Когда вам приходится страдать, что вы видите перед собой – препятствия для вашего счастья или возможность послужить Богу и прославить Его?
Источник: https://www.vm1.tv/read/extreme-devotion-ru
Графика создана с помощью Grok

Оставить комментарий